Информационный хип-хоп форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информационный хип-хоп форум » Фильмы с участием рэперов » Разбогатей или сдохни (50 Cent)


Разбогатей или сдохни (50 Cent)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s55.radikal.ru/i148/0908/b0/100130765afft.jpg

Разбогатей или сдохни
Оригинальное название: Get Rich or Die Tryin'

Год: 2005

Страна: США

Режиссер: Джим Шеридан

Актеры: Джой Брайант, 50 Цент, Адеваль Акиннуойе-Агбадж, Омар Бенсон Миллер

Фильм основан на реальных фактах из жизни самого богатого в мире рэппера Кертиса Джексона, известного под сценическим псевдонимом "50 Cent". Не каждому из нас суждено перенести сначала убийство матери-торговки наркотиками, потом продолжить ее карьеру, затем стать гангстером в своем районе, отсидеть в тюрьме, получить пять пуль и выжить, утереть сопли, решить бросить криминал и стать музыкантом.

Биопик для 50 Cent
Известный ирландский режиссер Джим Шеридан, автор нескольких оскаровских картин, в том числе «В Америке» и «Во имя отца», снял на этот раз свое худшее кино. Фильм с таким одиозным названием всего-навсего повествует о превращении мальчишки из гетто в настоящего гангста-рэппера, а Get Rich or Die Tryin’ – это, прежде всего, надпись на первом официальном альбоме Кертиса «50 cent» Джексона. Рэп-звезда 50 cent – личность сейчас популярная до невозможности, так что появление фильма по мотивам его жизни вполне можно было ожидать. Пример «Восьмой мили» показал, что такое кино имеет право на успех, только все зависит от того, как все снято и каков сценарий. У «Разбогатей или сдохни» получилось два крупных промаха:
исполнитель главной роли, сам Кертис Джексон, не ахти какой и актер. Зачастую в фильме он носит непроницаемую «маску» безразличия на лице, что непозволительно для драматической роли
Джим Шеридан и Терренс Винтер так и не смогли окончательно определиться, что же они снимают: криминальную драму без прикрас о жизни в черном гетто или «сладкую» историю восхождения рэп-звезды.

   

Как и всякий настоящий биопик, «Разбогатей или сдохни» начинает рассказывать историю Маркуса (50 cent) с самого детства. Все сопутствующие криминальному детству факторы имеются: отсутствие отца, ранняя смерть матери, приторговывавшей наркотиками, детство в далеко не самой обеспеченной семье. И вот, мальчик матереет, начинает зарабатывать деньги, приторговывая наркотиками на улицах. С этого времени начинаются и проблемы, в первую очередь незримое противостояние с мафиозным боссом Маджестиком…

Пожалуй, стоит предупредить сразу: поклонникам 50 Cent фильм должен обязательно понравится, ненавистникам – не понравиться. Реакцию людей, которые безразлично относятся к Джексону, не так легко определить. В Америке кино заклевали за некоторую «романтизацию» бандитского образа жизни, что немудрено, ведь Маркус здесь изначально положительный герой, чья жизнь обусловлена лишь внешними обстоятельствами. Его фигура закрывает собой фон неблагополучного гетто, становясь безусловным центром «Разбогатей или сдохни». В итоге, чтобы увидеть гетто, надо смотреть фильмы Спайка Ли, чтобы увидеть 50 cent - «Разбогатей или сдохни». Музыка к фильму, кстати, хорошо подобрана, особенно следует отметить начало. Также нельзя забыть про актерские достоинства Терренса Ховарда, очень прилично отыгравшего здесь (на его фоне 50 cent меркнет). Для Ховарда вообще 2005 год был очень удачным: оскаровская номинация за «Hustle&Flow» и роль в «Столкновении» Хаггиса.

   

«Разбогатей или сдохни» - очень неровное кино со своими преимуществами и недостатками, впечатляющими и тусклыми моментами, хорошими и не очень, актерскими работами. Если у вас есть хотя бы небольшой интерес к биопику про 50 cent, то смотреть вполне можно. Правда, «Восьмая миля» режиссера Кертиса Хэнсона была куда лучше скроена.

0

2

Бля, мой любимый фильмец про афроамериканцев.

0

3

мне тоже понравился на втором месте 8 миля

0

4

-=SANEK=- написал(а):

мне тоже понравился на втором месте 8 миля

8-я миля и до 5 - го места не дотягивает..
Хотя это мое ИМХО.

0

5

M.K. написал(а):

8-я миля и до 5 - го места не дотягивает..

все зависит от того: сколько и каких фильмов ты посмотрел...

0


Вы здесь » Информационный хип-хоп форум » Фильмы с участием рэперов » Разбогатей или сдохни (50 Cent)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно