http://www.sillyfarm.com/20-Music/sample.jpg
совет от saloon
Забавно, что, будучи композитором, я всегда замечал, что написание песен может иногда быть очень нудной работой. Но почему со мной так происходит?

Разве не предполагалось, что это будет моим увлечением? Разве не предполагалось, что это никогда мне не надоест?

... хорошо, объясню попонятнее. Все надоедает время от времени, даже вещи, в которые Вы больше всего влюблены. Поэтому все чаще мне нравится выбирать образ ленивого человека для выполнения вещей. И удивительно, что я часто прихожу к очень хорошим результатам!

Итак, слушайте. Если Вы новичок в написании песен или даже если Вы когда-то с этим сталкивались - я приведу Вам пару простых приемов, которые помогут Вам начать процесс написания новой песни в считанные минуты.

Поехали...

Шаг 1: Рассмотрите отдельную ситуацию в Вашей жизни. Она могла происходить на работе, во время Ваших путешествий или дома. Это могло быть с Вашими сослуживцами, Вашей семьей или друзьями. Просто любая ситуация, которая затрагивает Вас или положительным или отрицательным образом. Например, «когда Вы на работе и Ваш босс постоянно делает Вам замечания. Но, единственная вещь, которая удерживает Вас изо дня в день на работе, это то, что кто-то в офисе испытывает к Вам сильное влечение».

(вышесказанное – очень сухой пример ... но давайте попытаемся поработать со мной здесь.)

Шаг 2: Выпишите столько слов, сколько, как Вы считаете, имеют отношение к Вашей ситуации. Давайте следовать примеру, указанному ранее:

гнев, боль, грусть, радость, волнение, нервозность, беспокойство, страдание, нетерпение, расслабление, глупость, раздражение, расстройство, противодействие, прихоть, спокойствие, привлекательность, улыбка и т.д. и т.п.

Шаг 3: Запишите случайные короткие предложения о Вашей ситуации, используя в них слова, которые Вы упоминали в шаге 2. Итак, давайте продолжим наш маленький эксперимент...

«Тон, с которым он говорил со мной, действительно возмутил меня», «Если бы он только знал, какую боль я испытал внутри», «Когда я вижу, что ее красивые глаза загораются, это вызывает у меня улыбку», «Мне надо действовать спокойно и обдуманно – я не хочу разрушить свои планы», «Он не знает, как проходит мой день», «Не хочу больше страдать»

И т.д. и т.п. Итак, в этом пункте важно отметить, что Вы не должны использовать все слова, которые Вы упоминали ранее в шаге 2. Как Вы видите, я тоже начинал создавать свои собственные строки без использования нескольких слов. Иногда я рифмую слова, даже не осознавая это. И это как раз то, где начинает случаться волшебство...

Мой пример был самым обычным и упрощенным – но вы можете использовать пример, который является для Вам немного более драматичным.

Шаг 4: Прослушайте какой-нибудь минусовой трек (инструментальную часть песни), который у Вас есть. Пока он играет, создавайте мелодию. Она не должна быть совершенной, создавайте мелодию на ходу. Также Вы не должны петь настоящие слова песни. Напевайте «хмммм» или «лааа».

Зачем это надо делать? Это упражнение будет подсознательно подготавливать Вас к созданию мелодий под Ваши аккорды в следующем шаге.

Шаг 5: Создайте простую последовательность аккордов на гитаре или пианино. Когда я говорю простую, это значит *простую*. Возможно, ДВА аккорда для куплета и ДВА для припева. Затем создайте мелодию под эту последовательность аккордов. Запишите песню на ленту. Теперь у Вас есть песня.

Примечание: Если Вы не играете ни на каком музыкальном инструменте, то скооперируйтесь с кем-нибудь, кто играет. В конце концов, у Вас теперь есть практически половина песни.

Отредактировано Master Di (2009-11-10 11:19:17)