Битбокс - вид индустриальной перкуссии, в первую очередь включающий в себя искусство имитирования драм-машины, используя только рот, губы, язык и голос. Однако он также может включать в себя пение, вокальный скретч, имитацию работы с вертушками, звуков духовых инструментов, струн, диджей-скретчей и многих других. Сегодня битбокс тесно связан с хип-хоп культурой, часто упоминается как "пятый элемент хип-хопа", хотя битбокс не ограничивается только битбокс-музыкой. Термин "битбокс" иногда используется для обозначения вокальной перкуссии в общем.
25 - летний россиянин Женя Кичигин с раннего возраста обнаружил в себе талант битбоксера. Услышав битбокс в исполнении одного из солистов американской группы, он решил попробовать воспроизвести аналогичные звуки, и у него получилось. Стоит отметить, что Женя издает акапельные звуки, которые смело можно сравнить с профессионально записанным звучанием.

–  Женя, расскажи поподробнее, что такое битбокс?
– Битбокс это вид современного искусства имитации музыки, ритмов вокала, спецэффектов, звуков природы. Это отражение мира звуков в себе посредством вестибулярного аппарата. Уникальность человеческого голоса заключается в том, что мы можем использовать его как музыкальный инструмент, это невероятная универсальная форма самовыражения с помощью воспроизведения окружающих нас звуков.

https://forumupload.ru/uploads/0003/93/30/1753/t835479.jpg

–  Как давно ты занимаешься битбоксом?
– С самого детства. Если быть точнее, когда я начал воспроизводить голосом первые битбокс - звуки, мне было около 11 - 12 лет. В то время в Норильске появились первые приставки и целыми днями мы проводили за игровой приставкой. Мне очень нравилась игра «Червяк Джим», очень нравилось, как разработчики игры подошли к озвучке голоса главного героя и музыкальной составляющей этой игры.  По сей день я считаю, что это был абсолютный прорыв для того времени. В 16- битной игре на картриджах играла музыка  Toccata and Fugue in D Minor, Moonlight Sonata Beethoven, Italian Medley. Это стало одним из ярких впечатлений того времени. Мне всегда была интересна природа звуков: шум ветра, звук дождя, звук двигателя автомобиля. Особое внимание, конечно, привлекали музыкальные инструменты: саксофон, барабан, тромбон. Уже позже я познакомился с музыкальным направлением битбокс. Когда мне было около 15 лет, я искал различные тематические видеоролики, обучающий материал. Интернет в то время не был настолько развит, поэтому приходилась долгое время скачивать нужную информацию. Это было поистине ценное видео обучение, которое просматривалось огромное количество раз - каждый звук имеет свою правильную технику воспроизведения.

-  Как развит битбокс в России?
– На данный момент это одно из самых популярных направлений современного искусства. У нас огромное количество детских секций, обучающих битбоксу. За последние десять лет интерес и аудитория у этого направления выросла во много раз, что меня конечно очень сильно радует. Мы совместно с детским образовательным центром "Limpic Beatbox House" на базе спортивных оздоровительных центров "Fitness House" открыли молодежную школу битбоксинга. На данный момент у нас уже сформировалось 3 группы разной возрастной категории от 10 до 16 лет. Около 50 детей регулярно посещают секции битбоксинга. Подключаем преподавателей битбокса, проводим открытые городские мероприятия для дальнейшей популяризации этого жанра среди молодежи.

https://forumupload.ru/uploads/0003/93/30/1753/t70364.jpg

–  Как можно научиться битбоксу?
– Главное это желание. На данный момент существует огромное количество достойного обучающего материала на просторах интернета, как на русскоязычных сервисах, так и на европейских и американских. На мой взгляд, намного проще научиться этому искусству, когда рядом есть кто-то, кто может подсказать, как правильно поставить базовую технику звуков, чтобы в дальнейшем вам было проще более углублено изучать это направление современного искусства.  Так что приглашаю к нам на открытые занятия в школу "Limpic Beatbox House".

–  Можно ли на этом заработать?
– Да, в наше время существует огромное количество разных сервисов, которые способствую заработку на вашем таланте. Также каждый день в городе проходит невероятное количество разных мероприятий, на которых люди будут рады увидеть ваши необычные способности в жанре битбокс. Главное, чтобы у вас была мотивация, дисциплина и целеполагание. Как я уже неоднократно говорил, это уникальный по своей природе музыкальный жанр, который с каждым днем набирает все большее количество фанатов. Во многом это очень индивидуальный вопрос. У многих битбоксеров есть свои менеджеры и агенты, занимающиеся непосредственно организацией мероприятий, гастролей и организационными моментами.

–  Чего, на твой взгляд, не хватает битбоксу для развития в России?
– Напротив, сейчас всего в переизбытке. Раньше было несколько секций, и у вас была возможность выбрать, куда пойти - на карате, футбол или плавание. Если вы обратите внимание, с каждым годом появляется огромное количество разных секций. Порой подростку сложно сориентироваться, чем он действительно хочет заниматься, в чем его призвание. Но дети все больше предпочитают оставаться дома и сидеть в социальных сетях, мне кажется, раньше такого не было. Все дети гуляли и больше проводили времени, общаясь друг с другом. В этом и есть суть занятий битбоксом. Коммуникативный навык вырабатывается у детей в раннем детстве, и он очень важен для дальнейшего конструктивного освоения этого вида искусства.

https://forumupload.ru/uploads/0003/93/30/1753/t904015.jpg

–  Какие цели ставишь перед собой на ближайшее время?
– Всесторонняя популяризация жанра среди молодежи. В ближайшее время думаю открыть еще несколько филиалов "Limpic Beatbox House" в регионах нашей необъятной страны, провести международные битбокс соревнования с приглашенными именитыми гостями со всего мира, повысить уровень мастерства среди российских битбоксеров путем обмена опытом с зарубежными коллегами. Сделать жанр битбокс номер один во всем мире и начать битбокс коллаборации с известными мировыми музыкантами.