Информационный хип-хоп форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Баста

Сообщений 21 страница 39 из 39

21

Никнейм Баста, фейк Ноггано
Рэпер поет с МакSим, не понимает Тимати и не терпит беспредела

После прослушивания пары файлов из творчества некоего Ноггано (“Жора, где ты был?”) в состоянии культурно-эстетического шока я зашла в Инет. Первым же делом обнаружила, что Ноггано — альтер эго известного рэпера Басты, который поет “Свою игру” и “Скажи мне, мама, сколько стоит моя жизнь?”. К тому же у него есть совместный трек с МакSим и ее песней “Нежность”. У Басты все круто: ротации на радио, клипы на ТВ, полные залы… Зачем ему эта чернуха, эта игра в раздвоение личности?

С Бастой мы встретились у него в студии под крышей модного московского клуба. Узкая лестница, ведущая наверх, освещена свечами, кирпичные стены. Он открывает дверь на мансарду, и я впервые вижу его вживую. Вроде вежливый. Мы знакомимся и решаем сразу же приступить к разговору. Я снимаю куртку, сажусь на диван и включаю диктофон. Баста садится в кресло напротив, за спиной у него рабочий компьютер. Для начала хочется узнать, как этот культовый ростовский персонаж попал в Москву.

Basta

— Богдан Титомир услышал мои песни и захотел купить одну из них. Но мы даже о цене не говорили, я сразу сказал, что не продаю песни. Какое-то время спустя он предложил приехать в Москву. После этого мы уже здесь разговаривали… Как ни странно, я сидел на этом же самом месте, — вспоминает Баста. — Это было три года назад.

Alla Zhidkova

— У тебя первый альбом был “Баста”, потом “Баста2”, сколько еще номеров будет?

— “Баста5” будет точно. Материал уже есть.

— Тебя не смущает, что кроме тебя есть еще и Баста Раймс?

— Наберите в любой поисковой системе “Баста”, и увидите, о ком там выйдут ссылки. Есть Баста и есть Баста Раймс — кайф!

— Ну а как же Ноггано? Это же тоже ты.

— При чем здесь Ноггано? Вообще, меня зовут Вася. Никнейм у меня Баста. А Ноггано — это просто проект. Это ширпотреб, фейк в хорошем смысле. Как кроссовки Abibas или Reenbok — для серьезного человека стресс, а для меня — крутой “разрыв”. Ноггано отображает реальность через матерщину, чернуху, издевательское отношение к псевдосвященным человеческим темам: семья, уважение к родителям и тому подобные вещи. Я во все это, конечно, верю, но мне не нравится, когда родители сначала говорят, что надо быть честным, а потом в соседней комнате шепчутся о том, как бы дать взятку Петру Андреичу. Меня это не злит даже, а скорее веселит… Злят меня другие вещи.

— Какие?

— Мусора. Хотя сейчас они до меня практически не докапываются. Но злят, потому что это настоящая фальшь, цинизм такого уровня, какого я навряд ли в творчестве Ноггано добьюсь.

— Все песни, которые поет Ноггано, — маленькие истории, смешные, шокирующие, криминальные… Они реальные?

— Это то, что происходит со мной и с моими друзьями. Может, все это было раньше, а может, и в этом году. Здесь нет временных рамок, потому что у меня богатый опыт… Истории собираются из нескольких, и просто… и просто богатый опыт, — откровенно зевает.

— Судя по текстам, криминальный опыт. Поэтому тебе не нравятся мусора?

— Нет, мне просто не нравится беспредел! Если ты совершаешь преступление, ты должен за него отвечать по закону. Но если можно подкупить следствие и избежать наказания, это превращается в какой-то балаганчик, в магазин услуг. Батиста из “Бандэрос” рассказывал случай, как его “приняли” за то, что он якобы дернул у кого-то телефон, продержали в милиции в наручниках закованного, чудом его женщина не опознала. Оказалось, что это сделал просто похожий на него парень. Для меня есть менты, которые реально борются с преступностью, а есть мусора, которые, прикрываясь законом, творят беспредел.

— У тебя в текстах много наркотиков, тебе не кажется, что это их пропаганда?

— Пропаганда наркотиков — дело тех, кто позволяет ими торговать. О какой пропаганде можно говорить, когда в 15 лет уже все знают, что такое марихуана! А посмотри в клубах на молодых, которые в хламе с минеральной водичкой прыгают. Это они могут мне пропагандировать наркотики? Не надо иллюзий! Это, знаешь, как по ТВ: “Молодежь, наркотики — это бэд! Это убивает!” Молодежь сидит, “дует” и говорит: “Убивает, в натуре, убивает!” Я с этой проблемой серьезно знаком, у меня нет иллюзий по этому поводу. У меня за этот год четыре друга…

— У тебя много песен про самоубийства. Даже девочка в розовом платье кидается с крыши…

— Это символизм.

— Рэп — это субкультура подростков, которые склонны к суициду?

— Это просто культура, а кто ее слушает — непонятно. Это как говорить, что поэзия Бродского — культура интеллигентов, которым за 50. Я не закончил даже школу, но я читаю Бродского. На мои концерты ходят люди от 5 до 50 лет. Надо понимать, что суицид несет не творчество, а равнодушие окружающего мира. Творчество лишь превращает его во что-то зловещее. То, что людям плевать друг на друга стало, — факт. По-настоящему убивает то, что в молодых людях добавилось цинизма и издевательского отношения к таким простым вещам, как любовь, дружба.

— Говорят, что Баста — это твоя попсовая сторона, а Ноггано альтернативная. У тебя есть песня, в которой Ноггано приходит к продюсеру Толмацкому, тот предлагает ему добавить в тексты “соплей”, но Ноггано не соглашается и выкидывает контракт. Между тем у Басты достаточно нежных, лирических песен. Этим ты не противоречишь сам себе?

— Нет-нет, подождите… Почему ты решила, что в Басте “сопли” есть? 8 Марта — для многих попса, а для меня день, когда я свою маму поздравляю. Песни, в которых я говорю “я тебя люблю”, — не “сопли”. Просто в них такое лирическое настроение: немного грустное, немного наивное, странное, искреннее, открытое.

— Понятно. А почему ты решил именно с МакSим сделать совместную песню?

— Потому что мне понравился этот припев (“Нежность”). Вообще, мы давно с ней знакомы. Сначала я взял кусочек ее песни, сделал демо, показал ей — понравилось. Она пришла на студию и записала вокал.

— Но ты же признаешь, что твои треки немного припопсованы.

— Да, но не в том смысле, в котором это в России принято. Это больше характер не лирики, а саунда. То есть инструменты, которые я использую, аранжировки, мелодика и тому подобные вещи. Лирика не может быть попсовой. Она может быть честной и нечестной.

— Слушаешь Басту и “Касту”, и чувствуется похожесть… По чтению, по манере рифмовки. Это из-за того, что вы из Ростова?

— Это южный стиль, по-любому. Очень компульсивный, жаркий. Допустим, у Гуфа такое московское, холодненькое звучание. А в Ростове все бабах-бубух! Это южная кровь дает о себе знать.

— Ты представитель олдскул в нашем рэпе. Чем отличаются олдскул и ньюскул?

— Старая школа — новая школа, в принципе, это прикол. Олдскул — это старички в рэпе, люди, которым уже столько лет, как мне — а мне 27 — или больше. У нас есть своеобразные заморочки на определенные вещи, взгляды на музыку, вкусовые предпочтения: мы дети Ву-тэнга (Wu-tang clan), ONYX и тому подобное. Ньюскул — это хип-хоп-культура нового взгляда: crunk, r’n’b. Молодежь поет о каких-то вещах странных: чики-пики, шампанское VIP, биксы там. Это, может, и прикольные тексты, но они не несут никакой нагрузки.

— А трэш-шапито “Кач” что такое?

— Это чистый арт! К уличному искусству это не имеет никакого отношения. Как и “Кровосток” — перфоманс. Ноггано, в принципе, тоже перфоманс.

— А Тимати?

— Ну, если так говорить, то это ньюскул. Не, мне такой рэп не нравится. Просто его выражение взгляда на мир и уровень его лирики… Это дело вкуса опять же. Как картины и тому подобные вещи — они могут нравиться, могут не нравиться. Мы все художники. Сейчас возьму ручкой нарисую что-нибудь. А внизу будет написано “художник Баста”.

Трек "Мне нужен BEAT" можно прослушать в формате mp3 здесь.

BEAT МНЕНИЕ Ilya Lagutenko

Илья Лагутенко, “Мумий Тролль”: “Тренд – это наличие вкуса”

“Рэп был трендом, когда Кинчев спел песню “Меломан”! Он первым уловил этот тренд и сделал уникальную вещь в 1985 году. В этом отношении наша “Медведица” уже пародия на рэп. А то, что в рэпе происходит сейчас, в 2008-м... Есть такой бренд Pierre Cardin — имя есть, а идей сегодняшних — ноль. Сейчас тренд — это наличие вкуса при всем разнообразии стилей найти ТО САМОЕ ЗЕРНО, которое можно посеять, и решимости воплощать идеи в жизнь”.

BEAT ПЕРЕВОДЧИК

рэп

РЭП — трудно представить, что кто-то еще не в курсе. Когда речитатив идет под музыку с тяжелым битом — это и есть рэп. Многие, как и Баста, считают, что аббревиатура RAP пошла от “RHYTHMIC AFRICAN POETRY” (Ритмичная Африканская Поэзия), “Rhythmic American Poetry” или “Rhythm and Poetry” (Ритм и Поэзия). Как явление возник в 70-х в Нью-Йорке. С тех пор развился в огромное количество направлений (в том числе и crunk), мощно повлиял на r’n’b.

“Кач”

Треш-шапито “КАЧ” — массовой аудитории об этом питерском проекте стало известно после их хитовой нетленки “ВИТЯ ДРОБЫШ, СОСИ, У**ЫШ!”. Остальные песни коллектива оказались не менее скабрезными и крайне нецензурными. Как ни странно, удержать популярность им не удалось даже после крутого пиара ИЛЬИ ЛАГУТЕНКО, ввязавшегося в скандал с Дробышем зимой прошлого года.

Wu-Tang Clan

WU-TANG CLAN — когда Баста говорит: “Мы дети “Ву-Тэнга” — это означает, что он и его единомышленники выросли на творчестве команды Wu-Tang Clan. Это культовая нью-йоркская хард-коровая хип-хоп-группа начала 90-х, состоящая из восьми участников. Музыка у них довольно тяжелая, лирика агрессивная, рассказывающая о жизни Нью-Йорка, с вкраплениями фраз из восточных боевиков про самураев.

Тут ещё одно вью: http://www.noggano.com/forum/viewtopic.php?t=29

0

22

kisa написал(а):

Неужели он меняет свой стиль Басты на НОГАНО (более дерзкий и грубый), если у его песен лирических такой успех????? Чего он хочет ваще добиться??? Чтоб люди узнали наконец, что такое жесткий рэп???

Вот нашел,читайте.
"Ноггано - это хулиганский проект, заинтересовавший меня своей лирикой, - значилось в тексте интервью. Проект наркомана, дебошира, матершинника, бабника и сволочи. То есть это ассоциальный и аморальный тип. Сингл Ноггано, на который мы будем снимать клип, называется "Ебаный насос, Жора, где ты был?" Чистая чернуха, социальная канитель".

Баста представлял это как некий посторонний проект, но все всё поняли довольно быстро - как только услышали эти треки в интернете. Причастность к Ноггано, впрочем, Баста не отрицал, хотя поначалу и не афишировал. Ну а теперь согласился сделать тайное явным и поговорить о Ноггано и дальнейшей судьбе всей этой истории.

Итак, пора официально сообщить, что Баста и Ноггано - один и тот же человек?

Да, просто я уже постегался с этой темы. Хочу заметить, что сейчас я буду больше заниматься Ноггано, чем Бастой. А потому что для Басты написано материала на третий и четвертый альбом. И сейчас мы подготовили треки, которые войдут в первый альбом Ноггано. Там получилось столько треков, что и на второй альбом осталось. В ближайшее время модельер Денис Симачев будет делать майки с сюжетами из текстов Ноггано.

Даже так?

Да. А еще мы с Симачевым должны были ехать на знаменитую музыкальную конференцию в Майами. Я - как Ноггано, а он как представитель... представитель срань знает кого. Именно чтобы привезти туда такое явление фантомное как Ноггано. Но не получилось - паспорт в другом посольстве.

Ноггано для интернета или будет релиз на CD?

Собираемся выпустить этот альбом зимой. Уже сняли половину клипа на "Жору, ебаный насос". Выходит мясо какое-то! Очень много людей открыто изъявили желание поучаствовать, помочь. Как Ноггано я еще не выступал - для начала надо выучить эти длинные тексты белибердовские, которые не заходят ни под каким соусом. Думаю, что Ноггано будет выступать под плюс, просто сверху читать - по крайней мере, пока тексты не выучу. Но нужно выучить. Мне очень интересен этот проект, сравнимый с игрой на сцене - ведь я играю чужую роль. То что я ее нашел, для меня бесценно.

Есть название для Ноггано?

Сейчас есть два дежурных названия. "Вперед Ноггано" как "вперед ногами" или "Живи". Что будет в итоге, посмотрим. Там просто настолько разные треки, я горжусь прямо этим альбомом.

В какой степени этот альбом будет пересекаться с теми треками, что уже есть в интернете?

Ну, что-то будет, да.

А что-то будет совсем другое?

Будет. Будет очень серьезная лирика, например, в треке "Птицы". И на него мы тоже снимем клип.

Как обстоят дела с совместными треками?

У Ноггано их очень много. С Птахой, с Гуфом, с Сидором. С Децлом, с Джипом. С Батиштой. И еще будет экспериментальный нойзовый трек с Оркестром Неизвестных Инструментов под названием "Немая вера". Будет трек с ST, у которого по такому поводу появится другой псевдоним. В общем, там одних фичерингов столько, что можно выпускать отдельный альбом. Последний трек, который с Гуфом записали - вообще просто. Я еще раз убедился, что он лучший МС страны, или точнее, лучший поэт.

Впрочем, желающим познакомиться с каким-то новым продуктом от Басты не обязательно ждать релиза Ноггано - идет работа сразу над тремя клипами. Один из них, на "Лето" с МакSим (сама певица-рекордсмен по продажам в видео не участвует), нацелен на телевизионную ротацию. Второй, "Моя Игра" с участием Гуфа, что называется уличный трек, который, скорее всего, будет транслироваться через интернет. Третьим клипом станет работа на трек "Сон". Впрочем, хватит о Басте - интервью-то мы брали у Ноггано.
Источник:http://www.rap.ru

0

23

Санек написал(а):

Проект наркомана, дебошира, матершинника, бабника и сволочи. То есть это ассоциальный и аморальный тип.

Как то непривычно Басту лицезреть в таком стиле, но он ему больше подходит)))))))))))))))))

0

24

Ниче не стоит унывать, Баста сказал, что не будет забывать о самом главном, о Басте.
Так как у него есть материал для выпуска последующих альбомов.Так что «настоящего» Басту мы еще услышим.Все ведь делается для слушателей.
"Жора, ебаный насос" - хотелось бы посмотреть этот клип.

0

25

Санек написал(а):

Какие треки вам нравяться с его альбома "Нагано"

Нравится про Жору, Застрахуй, про Антона)
а тебе?

0

26

_LoLLyPop_PrinCeSs_ написал(а):

а тебе?

Если честно я не люблю телеги на такую тему,которые отражены в альбоме Басты-Нагано,но не смотря на это мне понравились: "Такая Life"
"Сегодня Пати" про Жору тоже. =)

0

27

Во почитайте,седня нашел,с чем согласны с чем нет?
Вчера состоялся официальный релиз второго альбома рэппера Басты. После того, как я прослушал его первый альбом, то особые надежды на второй я не возлагал, так как у Басты уже сложился такой статус как раскрученного и "попсовитого" исполнителя. Однако нежданно негаданно выходит альбом этакого альтерэго Басты - Нагано с названием "Только для своих" и в буквальном смысле поражает наповал. Сначала даже сомневаешься, а он ли это? "Только для своих" пронизан именно тем андерграундным духом который так любят некоторые тру рэпперы (хотя насколько они тру - большой вопрос) И именно из-за этого альбома многие стали дожидаться "Басты 2", все надеялись, что будет нечто похожее, тем более в небольшой аннотации альбома говорится о том, что Баста захотел расширить рамки своего творчества. Ну а куда его расширять, кроме как не в андерграунд, с попсой у него и так все в порядке. И перед тем, как начать говорить о самих треках в альбоме, хочется заметить две вещи присущих только Басте. Первая - это круто так альбомы называть? Я ничего не имею против, но если следующий альбом будет называться "Баста 3" - никакой оригинальности. А второе - рэппер особо не заморачивается над своими обложками. Сочетание золотого, черного и белого шрифта выглядит конечно неплохо но... Разве нельзя сделать действительно что-то красивое? Для меня эталонами красивой обложки сейчас являются альбом Эйсика "Солнечное Сплетение", Ассаи - "Другие берега" и Сторон РА "International Murda 2", я бы такие альбомы только бы и из-за обложки и покупал, а так, рэппер особо этим не заморачивается. Может таким образом он хочет привлечь нас конкретно к содержимому этого альбома? Чтож начнем...
Трек№1 "Мне нужен бит" Вообще я принадлежу к тем людям, которым нравится слышать в интро полноценный трек, а не набор непонятных звуков, за примерами далеко ходить не надо, тот же альбом Айвенго, более известного как Серега. Конечно андерграундом в этой песне и не пахнет. Песня расчитана на ротации в радио эфире и любителям всего "припосованного", тем не менее для интро трек великолепен, именно для разогрева.
"Ну его на" - вот эта песня до боли напомнила недавнюю песню Павла Воли "Офигенно", смысл почти один в один, только если Павел поет, что все это будет, то Баста с бодрым пофигизмом сообщает "ну его на ..." Опять же, никакого андерграунда как у Нагано. Песня для радио и поклонниц (а может даже поклонников) такого рода Басты.
(3) Ну, достаточно посмотреть на то, что Баста поет вместе с МакSим. И уже становится понятно, что здесь не то что сурового рэпа, обычный вряд ли будет. Попса как она есть, песни про любовь и даже немного суровый голос Басты не спасает. Предназначение одно - девочки, налетайте на новый хит. Единственное надо признать, что голос у МакSим довольно неплохой, но у нас не консерватория, а рэп-общество, куда она никак не вписывается.
Номер четыре - Чайный пьяница.  Вот здесь наблюдается манера Нагано: монотонные биты, такая же читка - уже присутствует дух андерграунда.
"Бэйби бой" - вообще странная песня. Я вообще не понимаю песни про похороны, если же они не личного характера, конечно. А здесь как-то непонятно. Вроде такие биты соответствующие андерграунду и, допустим даже, этот текст про похороны, но эта дурацкая песенка "бэйби бой, бэйби бой, бэйби бооой..." вообще не вяжется. Это уже какая-то примесь регги и не очень удачная. В общем, не понимаю я для кого такая песня и что ей хотел выразить Баста.
(5) Очень душевная песня. Вот этот трек, по моему мнению, понравится многим. Душевная мелодия, очень проникновенный текст и наложенные на это биты - респект Баста. Вот эта песня, хоть и не андерграунд, но может стоять наравне с некоторыми темами MaryJane и других таких лирических групп и исполнителей.
№6 "Чувства" - что называется недолго счастье длилось. После такой душевной песни идет опять "попсопизация", песня про любовь в паре с девушкой. Ну, еще одна песня для радио и девушек.
(7) А вот и тот трек за который Баста подвергся большой критике и обвинению в закосе под Смоки Мо. Да, согласен, стиль абсолютно не присущий Басте и действительно очень похожий на стиль Смоки. Чтож, на той же аннотации было написано, что рэппер хочет расширить рамки своего творчества. Честно говоря - не понравилось. В этом направлении у Басты вряд ли есть будущее, не получается.
"Верочка" - вот эта песня мне почему-то напомнила треки группы Krec. Не знаю почему, вроде нет мелодий гитары и других музыкальных инструментов, но чем-то напомнило. Хороший трек, душевный.
(9) Ну, а мы возвращаемся на круги своя. Опять же, дуэт с девушкой, да и голос Басты стал что ли не таким грубым. Отлично подойдет как песня в дороге, не напрягает и вслушиваться особо не надо.
(10) А вот это песня для клубов. Абсолютно не удивлюсь, если уже в скором времени ее будут крутить в каком-нибудь столичном клубе. Свою функцию трек выполняет безупречно - качает.
"Моя игра", не удивлен, что песня добавлена и во второй альбом. Это действительно великолепный трек, а когда Баста исполнил его вместе с Гуфом, то он просто стал шедевральным. Могу лишь, в очередной раз, сказать - великолепно!
№12 "Смерти нет" Вот это личный трек. Песня о жизни, как начинал рэппер и о человеке, который учил его и поддерживал. В этой песне еще хочется выразить, что смерти действительно нет и, где бы ни был этот человек, Баста всегда будет с ним. Отличный трек, действительно берет за душу.
И на конец нам оставляют clapremix песни "Мне нужен бит", вообще задумка очень интересная, так как интро и аутро получается одна и таже песня, но clapremix намного пассивнее и действительно заканчивает альбом, как и оригинал песни разогревает народ своим активным темпом.

Что же можно сказать об этом альбоме? Конечно, после Нагано, я надеялся на что-то более андерграундное. С другой стороны, по сравнению с "Бастой #1" этот албом на порядок выше. Большинство песен припосованы и расчитаны для ротации на радио и для любителей попсового рэпа. Однако есть и лирические темы и это радует и показывает, что Баста персонаж весьма разносторонний и развиваться пытается во многих направлениях. Главное, чтобы это стремление убить нескольких зайцев не погубило его карьеру.
А пока, удачи Баста и хватит делать попсу :)
Источник:http://legasys.blogspot.com/2007/08/2.html

0

28

Кстати у Басты скора денюха,Поздравляем :flag:

0

29

Санек написал(а):

Кстати у Басты скора денюха

Мои поздравления хорошему рэперу)))

Блин, вот почитала статью и улыбнулась критике! Во первых, про обложку и название! Я вообще альбом с нета качала, то есть на обложку мне пох... А про название это зря так в статье сказано! Если Баста уже был раскручен своими релизами песен и клипов по тв и радио, зачем заморачиваться над названием!

Далее.. Не понимаю, зачем акцентировать внимание на треках, похожих на попсу?? Треки у Басты разносторонние, даже в таком хулиганском проекте как НОГАНО есть попсовые треки!!! Что же сдесь криминального???

Короче, конечно критиковать может каждый, но как говориться, НА ЛЮБОЙ ТОВАР НАЙДЕТСЯ СВОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ!!!

0

30

А зах создали отдельно Басту и Ногано?..эт один и тот же

0

31

Y-DruGs написал(а):

А зах создали отдельно Басту и Ногано?..эт один и тот же

Человек один а творчество разное. Мы тут обсуждаем не людей а их творчество.

0

32

Басту раньше не долюбливала... Слишком много у него лирики было на тот момент.. Но потом он начал выпускать треки, которые даже в некотором роде перекликаются с Ноггано. Есть в них что то быдлогоповское...

И что странно, когда была на концерте Басты, он исполнил на тот момент новый его трек НЕ ПЛАЧЬ СОЛНЦЕ КАЛИФОРНИИ и всем известный трек МАРЬ ИВАННА... А потом будучи на концерте Ноггано, я услышала те же самые треки... Хм.. Почему он исполняет одни и те же треки под разными своими псевдонимами....

0

33

пока есть спрос - торгуй =)

0

34

kisa написал(а):

Короче, ребята, знайте, что ВЕСЬ РУССКИЙ РЭП - это Баста, Лига, Каста, и то, что мы тут обсуждаем Карандаша, Bad B., Гуфа, Югов и т.д., абсолютно не реп! Блиииииииииин, я в шоке  %-)

Господе ты сама сибе противоречеш тут пишеш одно а в других темах другое! я тебя уже непонемаю! То Карандаш Гуф рэп то не Рэп!!!!!

0

35

BOJIODbKA по-моему ее фраза,которую ты процитировал, она говорила с сарказмом.

0

36

-=SANEK=-
Извени незаметил када читал) дольку сарказма сложно увидеть в тексте)

0

37

Да, BOJIODbKA, ты уж прости, я видимо слишком завуалированно отразила свой сарказм, сложно заметить, если не вникать в мои фразы....
:dontknow:

0

38

^^

0

39

:tomato:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно