N'Pans — Свой среди чужих, чужой среди своих. (рецензия)

Дата релиза: 1 июля 2008 года
Лейбл: Монолит рекордс.

Главная проблема этого альбома это отсутствие целостности. Возникла она из решения разделить альбом на два релиза. Одно дело, если бы обе части этого альбома вышли в один день, как у Nelly. А так получился современный микстейп, из серии предрелизный, как у Nas'а с The nigger tape. Сколько я не пытался слушать альбом от «корки до корки», все равно мои предпочтения сводились к определенным трекам. Это не значит, что остальной стафф не качает, просто он тут не к месту. В общем альбом получился излишне серьезным и монотонным, с легким налетом депрессии. Надеемся что продолжение альбома свяжет воедино замысел автора, и несколько оживит картину восприятия. Хотя надо отдать должное некоторым трекам, которые не заставят сожалеть о потраченном времени, b зацепят за живое.

«Не зли меня» feat 607 (USA)  — «зачетный» трек, отдающий послевкусием славного города Нью-Йорк ( Simon от души постарался над звучанием).С сочным куплетом и не раздражающим вокалом 607. Неожиданно приятное впечатление производит этот исполнитель, это при том, что его особо ни кто и не знает. Ну и Панс само собой не подкачал.

«Я пришедший в СССР» — автобиографичный трек. Хэйтеры про этот трек говорят — «выговорился». По мне — очень честный стафф и оценивать его как коммерческую лирику, просто не получается.

«До фига» — Клубняк, хороший клубняк. Но опять же, немного более серьезный, чем хотелось бы.

«Время» / feat Лигалайз  — «Лучшая» песня — отличный инструментал из серии «городская романтика», честный и насыщенный хорошей рифмой текст. Лиричный Лига, как в лучшие времена.Что еще нужно для хита?

«Бой века» — как любят писать интернет комьюнити — «на репиде». Самый «качевый» трек на альбоме. Ядреный продакшен от Белого отдающий пост апокалипсической готикой идеально синтезирует с речитативным напором Панса. «+ 1» не иначе.

«Свой среди чужих – чужой среди своих» / feat Теона Дольникова.Шикарный, восхитительный, цепляющий за душу трек! Есть только одна проблема! Изначально в этой композиции используется сэмпл(ы) заглавной темы фильма «Свой среди чужих – чужой среди своих», Михалкова. К слову,сразу вспоминается Солоницын бегущий на встречу к Богатыреву. И все бы хорошо. Рыдать бы еще не одной девушке под этот трек. Но видимо что-то случилось — не договорились по авторским провам и тд. В итоге мы имеем полное фуфло — корявый продакшен, который все портит. Так что ищите изначальную версию трека. Он того стоит, поверьте мне! А та версия что на альбоме — «без слез» ее не прослушаешь, видать этого и добивались. Супостаты!

Эпилог: Нельзя определить этот альбом однозначными словами типа: отстой, круто и тд. У релиза есть ряд серьезных концептуальных проблем, но к счастью они с лихвой перебиваются энергией и напором Панса, приправленных качественным западным продакшеном.

P.S. И вообще, любите отечественный стафф, и вместо того чтобы поливать всех и вся грязью, поддержите талант и дайте ему раскрыться в полной мере! Ждем «Свой среди чужих, чужой среди своих 2». Тогда и поговорим по муз. понятиям.